Бесплатная доставка по всей России, Беларуси и Казахстану до ПВЗ
Неужели органические продукты и косметика - это всего лишь модное направление
24.11.2020

Знаете, сколько производителей с органическими сертификатами сегодня работает в России. Судя по рекламным слоганам на упаковках косметики и продуктов их должно быть уже полным-полно! А вот и нет: по данным Национального Органического Союза в 2020г их стало 94, что на 10 больше, чем в 2019г. Всего 94 на всю Россию; здесь и молоко-мясо, и органическая водка, и растениеводство, и дикоросы (дикорастущие культуры). И нет среди этих 94-х ни одного косметического производства, только эфиромасличное (в основном) сырье  для создания косметики. А вся органическая косметика российского производства сертифицируется по европейским стандартам.

Хотите подробностей – читайте на сайте lookbio.ru.

Это вам информация от доверчивости, чтобы не помогали дельцам от ГРИНВОШИНГА получать  прибыль на модной теме.

Но раз тема модная, может быть она «сойдет на нет в ближайшее время»,  так же, как и прочие модные тренды?

По нашему мнению этого не произойдет, и вот почему:

  1. Ничего принципиально нового в «зеленой» косметике нет, только современные технологии. Человечество как пользовалось растениями для еды лечения и красоты, так и продолжает это делать. Зачем же отказываться от проверенных веками методов.
  2. Использование пестицидов в сельском хозяйстве попало под пристальное наблюдение международных комиссий по экологии. Уже доказана связь между использованием пестицидов и ростом заболеваемости сельскохозяйственных рабочих, в том числе влияние пестицидов на рост количества онкологических заболеваний. Почитайте, например, о работе на банановых плантациях Эквадора, самого крупного в мире поставщика бананов. А во Франции болезнь Паркинсона уже признана профессиональным заболеванием аграриев, в том числе, виноделов и садоводов, из-за частных контактов с пестицидами.
  3. Нефтепродукты, формальдегиды, блестки, микропластик, используемые при производстве косметики, наносят огромный вред окружающей среде, и скоро уже ничего нельзя будет исправить. Картон, бумага, пакеты и целлофан - вот несколько слоев почти любого косметического средства. Все это становится частью огромной мусорной кучи, в которую может в ближайшее время превратиться наша планета.

 

Разумеется, это далеко не все доводы в пользу органического земледелия и производства.

Пункт 1 кажется нам и закономерным и логичным, а вот 2 и 3 – это будущее, которое уже у нас за окном! Если мы не желаем такого будущего нашим детям, придется добровольно-принудительно становиться поборниками «органического движения». Ведь органические производства и органические продукты должны быть безопасными и для человека, и для природы.

 

Отправить
Комментарии
Ошибка: не удалось загрузить комментарии
Извините, функция комментирования временно отключена