Бесплатная доставка по всей России, Беларуси и Казахстану до ПВЗ
4 компонента правильного увлажняющего крема
08.04.2021

Крем для лица – обязательное средство  ежедневного ухода за кожей.  Сообразительный маркетинг предлагает нам  целую палитру кремов, в которых просто так не разобраться: увлажняющий, питательный, от морщин, лифтинг, дневной, вечерний – продолжать можно почти до бесконечности.

На самом деле любой косметический крем должен содержать 1)увлажняющие, 2) питательные, 3) защищающие  ингредиенты, иначе он просто не выполнит своих функций. А назначение крема зависит от пропорций и соотношения этих ингредиентов.

Сегодня мы уделим внимание  увлажнению, потому что после зимы кожа любого типа страдает от дефицита увлажнения.

 

Если коже не хватает влаги

  • Она будет страдать от стянутости и дискомфорта;
  • Поверхность может быть шершавой от «неприглаженных» кератиноцитов;
  • С легкостью возникает раздражение и воспаление;
  • Повышена «готовность» к образованию и углублению морщинок.

 

Примерно в половине случаев дефицит увлажнения создаем мы сами, не придавая значения сбалансированному, качественному уходу. Остальное добавляют возраст и внешние факторы – ветер, мороз, солнечные лучи, перепады температур на улице и в помещении, а также центральное отопление.

 

Значит, включить весной в ежедневный уход крем для мощного увлажнения кожи – это правильная идея.

В зависимости от состояния кожи этот крем может быть утренним, вечерним, универсальным, но в том, что он необходим, мы не сомневаемся.

 

 

Увлажняющий крем

  • Притянет воду, удержит ее и создаст необходимый уровень увлажненности;
  • Поможет восстановить защитный барьер кожи;
  • Сохранит эластичность, упругость и гладкость кожи.

 

Есть 4 типа ингредиентов, которые поддерживают здоровый уровень увлажненности кожи. Правильный увлажняющий крем должен содержать  «представителей» всех 4-х типов.

 

1-й тип ингредиентов -  Увлажнители

Это всегда хорошо впитывающиеся вещества, они притягивают влагу, перераспределяют ее между слоями кожи, уменьшают ощущение шероховатости на поверхности. 

Что искать в составе: гиалуроновую кислоту, глицерин, глюкозу, водоросли, эластин, коллаген, протеины пшеницы, сои, пантенол, молочную кислоту.

 

2-й тип ингредиентов -  Пленкообразователи

Это ингредиенты, которые создают на поверхности кожи тонкую пленку, препятствуют испарению влаги, восстанавливают эпидермальный барьер, придают коже вид гладкий и упругий. К сожалению, самые популярные пленкообразователи в косметике масс-маркет  -  минеральные масла, вазелин, силиконы – могут оставлять ощущение жирности на коже, забивать поры и вызывать аллергическую реакцию. Поэтому выбираем иных представителей этой группы.

Что искать в составе: алоэ, аллантоин, сквалан, лецитин, токоферол (витамин Е), жирные спирты (цетил алкоголь), коллаген, эластин, натуральные (растительные) масла.

 

3-й тип ингредиентов – Липиды (жиры)

Да-да, именно жиры, которые являются одним из ключевых звеньев поддержания увлажненности кожи. Они «запирают» влагу в коже, восстанавливают и поддерживают целостность эпидермального барьера. Наиболее близки липидам кожи, а следовательно, эффективны,  масла абрикоса, кокоса, жожоба, оливы, сафлора, кунжута, ши.

Что искать в составе: лецитин, сквалан, натуральные (растительные) масла, церамиды.

 

4-й тип ингредиентов – Эмоленты

При дефиците влаги и липидов кожа начинает шелушиться, чешуйки верхнего слоя (корнеоциты), становятся грубыми, жесткими, «торчат» во все стороны, между ними образуются «бреши», через которые усиленно испаряется влага.  Эмоленты заполняют пространство между чешуйками, смягчают, разглаживают поверхность кожи, «ремонтируют» эпидермальный барьер. Масс-маркет в большинстве случаев предлагает достаточно спорные для здоровья кожи эмоленты – минеральные масла, диметиконы, вазелин, ПЭГ.  Однако прекрасными эмолентами являются многие липиды. 

Что искать в составе: натуральные (растительные) масла, церамиды, линолевую кислоту, жирные спирты.

 

 

Получается, что качественные натуральные / органические  кремы и есть оптимальные увлажняющие средства. Наличие в их  формулах натуральных (растительных) масел  закрывает потребность в пленкообразователях, липидах и эмолентах. Экстракты алоэ, водорослей, растительные протеины – естественные и популярные составляющие натуральной/органической косметики.

В качестве важного дополнения мы получаем в таких кремах экстракты-антиоксиданты, которые не только защищают кожу от негативного воздействия извне, но также обладают консервирующими свойствами. Ведь использовать химические консерванты, привычные для косметического масс-маркета, в стандартизованной эко-косметике запрещено.

 

Отправить
Комментарии
Ошибка: не удалось загрузить комментарии
Извините, функция комментирования временно отключена